UNDER 15 - I convocati del CT Piscedda per il We Love Football 2019

di Alessandro Paoli
Fonte: Lega Serie B
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

La Lega Serie B, tramite il proprio sito ufficiale (legab.it), ha reso noto l'elenco dei 18 calciatori della B Italia Under 15 convocati dal CT Massimo Piscedda per il We Love Football - Trofeo "Despar" - Torneo Internazionale di Calcio Under 15 in programa dal 17 al 22 aprile in provincia di Bologna (BO).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della Lega Serie B (legab.it):

PORTIERI
Bolletta (Ascoli Calcio 1898 FC), Gallo (Delfino Pescara 1936)

DIFENSORI
Elia (Cosenza Calcio), Ferrante (US Città di Palermo), Mainardi (Brescia Calcio), Musso (US Città di Palermo), Pregnolato (Calcio Padova), Regazzetti (US Cremonese 1903)

CENTROCAMPISTI
Marsiglia (Benevento Calcio), Mor (Brescia Calcio), Parolisi (AC Perugia Calcio), Sabatino (US Salernitana 1919), Salvador (Venezia FC), Straccio (Delfino Pescara 1936)

ATTACCANTI
Dentale (Hellas Verona FC), Ganci (US Città di Palermo), Scalmana (Brescia Calcio), Thioune Serigne (AS Cittadella)

WE LOVE FOOTBALL 2019 - TROFEO "DESPAR" - TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO UNDER 15

FASE A GIRONI

GIRONE A
FC Internazionale
SE Palmeiras
Parma Calcio 1913
SPAL 2013

GIRONE B
Atalanta BC
B Italia U15
Clube Atlético Mineiro
Weston FC

GIRONE C
Impact de Montréal
NK Lokomotiva Zagreb
AS Roma
US Sassuolo Calcio

GIRONE D
AFC Ajax
Bologna FC 1909
AC Milan
Shonan Bellmare

1ª GIORNATA (Mercoledì 17 Aprile 2019)
Ore 17:00 - B Italia U15 vs Clube Atlético Mineiro, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)
Ore 17:00 - AC Milan vs Shonan Bellmare, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo sintetico]
Ore 17:00 - SE Palmeiras vs Parma Calcio 1913, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 17:00 - US Sassuolo Calcio vs AS Roma, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo naturale]
Ore 18:15 - AFC Ajax vs Bologna FC 1909, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo sintetico]
Ore 18:15 - Atalanta BC vs Weston FC, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)
Ore 18:15 - FC Internazionale vs SPAL 2013, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 18:15 - NK Lokomotiva Zagreb vs Impact de Montréal, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo naturale]

2ª GIORNATA (Giovedì 18 Aprile 2019)
Ore 17:00 - B Italia U15 vs Atalanta BC, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)
Ore 17:00 - Bologna FC 1909 vs Shonan Bellmare, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo sintetico]
Ore 17:00 - Parma Calcio 1913 vs SPAL 2013, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 17:00 - US Sassuolo Calcio vs NK Lokomotiva Zagreb, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo naturale]
Ore 18:15 - AC Milan vs AFC Ajax, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo sintetico]
Ore 18:15 - SE Palmeiras vs FC Internazionale, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 18:15 - AS Roma vs Impact de Montréal, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo naturale]
Ore 18:15 - Weston FC vs Clube Atlético Mineiro, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)

3ª GIORNATA (Venerdì 19 Aprile 2019)
Ore 17:00
 - Atalanta BC vs Clube Atlético Mineiro, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)
Ore 17:00 - AC Milan vs Bologna FC 1909, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo sintetico]
Ore 17:00 - Parma Calcio 1913 vs FC Internazionale, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 17:00 - AS Roma vs NK Lokomotiva Zagreb, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo naturale]
Ore 18:15 - SE Palmeiras vs SPAL 2013, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 18:15 - US Sassuolo Calcio vs Impact de Montréal, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo naturale]
Ore 18:15 - Shonan Bellmare vs AFC Ajax, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO) [Campo sintetico]
Ore 18:15 - Weston FC vs B Italia U15, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE (Sabato 20 Aprile 2019)
Q1) Ore 10:00 - 1ª Girone A vs 2ª Girone C, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO)
Q2) Ore 10:00 - 1ª Girone B vs 2ª Girone D, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO)
Q3) Ore 11:30 - 1ª Girone D vs 2ª Girone B, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO)
Q4) Ore 11:30 - 1ª Girone C vs 2ª Girone A, Centro Sportivo "Biavati​​​​​​​" di Bologna (BO)

SEMIFINALE (Domenica 21 Aprile 2019)
S1) Ore 15:45 - Vincente Q1 vs Vincente Q3, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)
S2) Ore 17:00 - Vincente Q2 vs Vincente Q4, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)

FINALE (Lunedì 22 Aprile 2019)
Ore 11:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)


Altre notizie