EUROPEAN QUALIFIERS - Italia-Bosnia ed Erzegovina all'Allianz Stadium

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it/uefa.com
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso che l'Italia (Nazionale A) del CT Roberto Mancini disputerà la 4ª giornata del Gruppo J delle European Qualifiers alla fase finale di UEFA EURO 2020 contro la Bosnia ed Erzegovina presso l'Allianz Stadium di Torino (TO) nella giornata di martedì 11 giugno alle ore 20:45.

UEFA EURO 2020

EUROPEAN QUALIFIERS

GRUPPO J
Armenia
Bosnia ed Erzegovina
Finlandia
Grecia
Italia
Liechtenstein

1ª GIORNATA (Sabato 23 Marzo 2019)
Ore 20:45 - Liechtenstein vs Grecia, Rheinpark Stadion di Vaduz (Liechtenstein)
Ore 20:45 - Italia vs Finlandia, Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD)
Ore 20:45 - Bosnia ed Erzegovina vs Armenia, Stadion Grbavica di Sarajevo (Bosnia ed Erzegovina)

2ª GIORNATA (Martedì 26 Marzo 2019)
Ore 18:00
 - Armenia vs Finlandia, Vazgen Sargsyan Republican Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 20:45 - Italia vs Liechteistein, Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR)
Ore 20:45 - Bosnia ed Erzegovina vs Grecia, Stadion "Bilino Polje" di Zenica (Bosnia ed Erzegovina)

3ª GIORNATA (Sabato 8 Giugno 2019)
Ore 18:00
 - Finlandia vs Bosnia ed Erzegovina, sede da definire
Ore 18:00 - Armenia vs Liechtenstein, sede da definire
Ore 20:45 - Grecia vs Italia, sede da definire

4ª GIORNATA (Martedì 11 Giugno 2019)
Ore 20:45
 - Liechtenstein vs Finlandia, sede da definire
Ore 20:45 - Italia vs Bosnia ed Erzegovina, Allianz Stadium di Torino (TO)
Ore 20:45 - Grecia vs Armenia, sede da definire

5ª GIORNATA (Giovedì 5 Settembre 2019)
Ore 18:00 - Armenia vs Italia, sede da definire
Ore 20:45 - Finlandia vs Grecia, sede da definire
Ore 20:45 - Bosnia ed Erzegovina vs Liechtenstein, sede da definire

6ª GIORNATA (Domenica 8 Settembre 2019)
Ore 15:00 - Armenia vs Bosnia ed Erzegovina, sede da definire
Ore 20:45 - Grecia vs Liechtenstein, sede da definire
Ore 20:45 - Finlandia vs Italia, sede da definire

7ª GIORNATA (Sabato 12 Ottobre 2019)
Ore 18:00 - Bosnia ed Erzegovina vs Finlandia, sede da definire
Ore 20:45 - Liechtenstein vs Armenia, sede da definire
Ore 20:45 - Italia vs Grecia, sede da definire

8ª GIORNATA (Martedì 15 Ottobre 2019)
Ore 18:00 - Finlandia vs Armenia, sede da definire
Ore 20:45 - Liechtenstein vs Italia, sede da definire
Ore 20:45 - Grecia vs Bosnia ed Erzegovina, sede da definire

9ª GIORNATA (Venerdì 15 Novembre 2019)
Ore 18:00
- Finlandia vs Liechtenstein, sede da definire
Ore 18:00 - Armenia vs Grecia, sede da definire
Ore 20:45 - Bosnia ed Erzegovina vs Italia, sede da definire

10ª GIORNATA (Lunedì 18 Novembre 2019)
Ore 20:45 - Liechtenstein vs Bosnia ed Erzegovina, sede da definire
Ore 20:45 - Italia vs Armenia, sede da definire
Ore 20:45 - Grecia vs Finlandia, sede da definire