SEZIONI NOTIZIE

Il programma degli Azzurri. Venerdì i convocati

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto il programma dell'Italia (Nazionale A) del CT Roberto Mancini in vista delle due gare internazionali contro la Finlandia e contro il Liechtenstein in programma sabato 23 marzo alle ore 20:45 presso la Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD) e martedì 26 marzo alle ore 20:45 presso lo Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR) valevoli per la e la 2ª giornata del Gruppo J del Round 1 delle European Qualifiers a UEFA EURO 2020.
Il Commissario Tecnico azzurro diramerà l'elenco dei calciatori convocati nella giornata di venerdì 15 marzo.

PROGRAMMA

Lunedì 18 Marzo 2019
Ore 12:00 - Raduno dei calciatori convocati presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Ore 13:00 - Ingresso dei Media
Ore 13:30 - Conferenza Stampa FIGC/Emporio Armani
Ore 14:00 - Conferenza Stampa del CT Roberto Mancini
Ore 16:30 - Allenamento (porte aperte i primi 15 minuti ai Media)

Martedì 19 Marzo 2019
Ore 11:00 - Foto Ufficiale Emporio Armani
Ore 13:00 - Ingresso dei Media
Ore 13:30 - Conferenza Stampa FIGC/Lidl
Ore 14:00 - Conferenza Stampa (Calciatore)
Ore 16:30 - Allenamento (porte aperte)

Mercoledì 20 Marzo 2019
Ore 10:30 - Allenamento (porte chiuse)
Ore 13:00 - Ingresso dei Media
Ore 13:30 - Conferenza Stampa Programma Volontari (Roma UEFA EURO 2020/UEFA European Under-21 Championship Italy 2019)
Ore 14:00 - Conferenza Stampa (Calciatore)
Ore 16:30 - Allenamento (porte aperte i primi 15 minuti ai Media)

Giovedì 21 Marzo 2019
Ore 10:30 - Allenamento (porte chiuse)
Ore 13:00 - Ingresso dei Media
Ore 13:30 - Conferenza Stampa (Calciatore)
Ore 16:30 - Allenamento (porte chiuse)

Venerdì 22 Marzo 2019
Ore 11:15 - Partenza volo dall'Aeroporto di Firenze-Peretola all'Aeroporto di Trieste
Ore 16:15 - Conferenza Stampa Finlandia MD-1 presso la Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD) [porte aperte i primi 15 minuti ai Media]
Ore 17:00 - Allenamento Finlandia MD-1 presso la Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD) [porte aperte i primi 15 minuti ai Media]
Ore 18:00 - Conferenza Stampa Italia MD-1 (CT Roberto Mancini + 1 calciatore) presso la Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD)
Ore 18:30 - Allenamento Italia MD-1 presso la Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD) [porte aperte i primi 15 minuti ai Media]

Sabato 23 Marzo 2019
Ore 11:00 - Allenamento (porte chiuse)
Ore 20:45 - Italia vs Finlandia, Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD)
[1ª Giornata | Gruppo J | Round 1 | European Qualifiers | UEFA EURO 2020]

Domenica 24 Marzo 2019
Ore 12:00 - Allenamento presso la Dacia Arena - Stadio Friuli di Udine (UD) [porte chiuse]
Ore 18:30 - Partenza dall'Aeroporto di Trieste all'Aeroporto di Parma

Lunedì 25 Marzo 2019
Ore 11:00 - Allenamento Liechtenstein MD-1 presso Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR) [porte aperte i primi 15 minuti ai Media]
Ore 12:30 - Conferenza Stampa Liechtenstein MD-1 presso Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR) [CT Rene Pauritsch + 1 calciatore]
Ore 18:00 - Conferenza Stampa Italia MD-1 presso Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR) [CT Roberto Mancini + 1 calciatore]
Ore 18:30 - Allenamento Italia MD-1 presso Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR) [porte aperte i primi 15 minuti ai Media]

Martedì 26 Marzo 2019
Ore 11:00 - Allenamento (porte chiuse)
Ore 20:45 - Italia vs Liechtenstein, Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR)
[2ª Giornata | Gruppo J | Round 1 | European Qualifiers | UEFA EURO 2020]
Al termine scioglimento della Delegazione e rientro presso le rispettive sedi.


Altre notizie
Mercoledì 14 Agosto 2019
22:35 Primo Piano PAGELLE SLOVENIA U19 vs ITALIA U19 2-4 - Piccoli trascinatore 17:40 Under 19 AMICHEVOLE - Slovenia U19 vs Italia U19 2-4
Venerdì 9 Agosto 2019
20:30 Under 18 AMICHEVOLE - Italia-Serbia il 7 ed il 9 settembre a Roma 20:00 Under 17 I convocati del CT Zoratto per il raduno dal 18 al 22 agosto
Giovedì 8 Agosto 2019
23:30 Under 18 PAGELLE ITALIA U18 vs SLOVENIA U18 3-0 - Tongya protagonista 23:00 Under 18 Nunziata: «Queste partite sono servite per provare cose nuove» 18:25 Under 19 I convocati del CT Bollini per l'amichevole contro la Slovenia 17:50 Under 18 AMICHEVOLE - Italia U18 vs Slovenia U18 3-0
Mercoledì 7 Agosto 2019
20:00 Nazionale A Dal 19 agosto in vendita i biglietti per le gare contro Armenia e Finlandia
Martedì 6 Agosto 2019
21:50 Under 18 PAGELLE SLOVENIA U18 vs ITALIA U18 1-3 - Palumbo determinante 17:50 Under 18 AMICHEVOLE - Slovenia U18 vs Italia U18 1-3
Lunedì 5 Agosto 2019
16:45 Under 18 Forfait Bonfanti e Pirola. Convocati in sostituzione Merci e Tripi
Venerdì 2 Agosto 2019
20:00 Club Italia Sandreani: «C'è grande entusiasmo in vista della nuova stagione»
Giovedì 1 Agosto 2019
17:40 Under 20 Franceschini: «Orgoglioso e motivato della promozione in Under 20» 17:30 Under 19 Bollini: «L'Under 19 è un sogno. Ringrazio la FIGC e Viscidi» 17:20 Club Italia Viscidi: «Speriamo di confermarci al Mondiale Under 17» 17:10 Under 18 Nunziata: «Abbiamo a disposizione una buona squadra. Siamo fiduciosi» 17:00 Under 18 I convocati per la doppia amichevole contro la Slovenia
Sabato 20 Luglio 2019
18:00 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Spagna U19 vs Italia U19 2-1
Mercoledì 17 Luglio 2019
22:10 Under 19 PAGELLE ARMENIA U19 vs ITALIA U19 0-4 - Portanova trascinatore