SEZIONI NOTIZIE

I convocati del CT Nunziata per il 13° Torneo dei Gironi

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Carmine Nunziata e dei 22 calciatori dell'Italia Lega Pro Under 17 convocati dal CT Daniele Arrigoni per la 13ª edizione del Torneo dei Gironi Under 17 in programma dal 22 al 24 novembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

ITALIA U17

PORTIERI
Luci (ACF Fiorentina), Zacchi (US Sassuolo Calcio)

DIFENSORI
Cepele (FC Internazionale), Ceresoli (Atalanta BC), Fiumanò (Juventus FC), Ghilardi (ACF Fiorentina), Mulazzi (Juventus FC), Scalvini (Atalanta BC), Zanotti (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Baldanzi (Empoli FC), Casolari (US Sassuolo Calcio), Degl'Innocenti (Empoli FC), Fazzini (Empoli FC), Miretti (Juventus FC), Rossi (Empoli FC), Zuccon (Atalanta BC)

ATTACCANTI
Bonetti (Juventus FC), Magazzú (FC Internazionale), Pisapia (Juventus FC), Rosa (Atalanta BC)

CT
Carmine Nunziata

SELEZIONE A U17

PORTIERI
Biagini (Empoli FC), Moretti (SS Lazio)

DIFENSORI
Cavallini (US Sassuolo Calcio), Citi (AC Milan), Gentile (Benevento Calcio), Giorcelli (Juventus FC), Morelli (Empoli FC), Obaretin (AC Milan), Rocchetti (AS Roma)

CENTROCAMPISTI
Berto (Atalanta BC), Casadei (FC Internazionale), Cassano (AS Roma), Innocenti (ACF Fiorentina), Logrieco (AS Roma), Schirone (US Cremonese 1903), Vassallo (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Cappadonna (FC Internazionale), Castigliani (SS Lazio), Cerri (Juventus FC), Umile (SSC Napoli)

CT
Emanuele Filippini

SELEZIONE B U17

PORTIERI
Lucatelli (Delfino Pescara 1936), Sassi (Atalanta BC)

DIFENSORI
Bernasconi (US Cremonese 1903), Farucci (Parma Calcio 1913), Moraschi (Atalanta BC), Palomba (Cagliari Calcio), Pieragnolo (US Sassuolo Calcio), Quirini (ACF Fiorentina), Turicchia (Juventus FC)

CENTROCAMPISTI
Fabbian (FC Internazionale), Malagrida (UC Sampdoria), Olivieri (Atalanta BC), Peschetola (FC Internazionale), Salducco (Juventus FC), Scandurra (AS Roma), Terracciano (Hellas Verona FC)

ATTACCANTI
Florio (Hellas Verona FC), Muci (Team Ticino), Riosa (SS Lazio), Satriano (AS Roma)

CT
Mirco Gasparetto

ITALIA LEGA PRO U17

PORTIERI
Paduano (Cavese 1919), Pircher (Fussball Club Südtirol)

DIFENSORI
Boccalupo (Modena FC), Fanelli (AC Monza), Furlan (SS Teramo Calcio), Gasparini (Calcio Padova), Linussi (US Triestina Calcio 1918), Perinot (Calcio Padova), Pinton (AC Gozzano), Podda (US Alessandria Calcio 1912), Romeo (US Catanzaro 1929), Spiller (LR Vicenza Virtus)

CENTROCAMPISTI
Bracci (AC Cesena), Ghilardi (AS Giana Erminio), Monaldi (Ternana Calcio), Rosa (AC Renate), Ruggeri (AS Gubbio 1910), Suliani (Imolese Calcio 1919)

ATTACCANTI
Butti (AC Renate), Cardinali (Fermana FC), Sartori (Calcio Padova), Vinciguerra (Fussball Club Südtirol)

CT
Daniele Arrigoni

13° TORNEO DEI GIRONI U17

SQUADRE
Italia U17
Selezione A U17
Selezione B U17
Italia Lega Pro U17

SEMIFINALI (Venerdì 22 Novembre 2019)
S1) Ore 15:00 - Selezione B U17 vs Italia Lega Pro U17
S2) Ore 17:00 - Italia U17 vs Selezione A U17

FINALE 3° POSTO (Sabato 23 Novembre 2019)
Ore 15:00 - Perdente S1 vs Perdente S2

FINALE (Domenica 24 Novembre 2019)
Ore 10:30 - Vincente S1 vs Vincente S2

Altre notizie
Mercoledì 1 Aprile 2020
18:30 Primo Piano Competizioni per nazionali rinviate fino ad ulteriore avviso 17:05 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Rinviata la fase finale 16:30 Under 17 UEFA UNDER-17 CHAMPIONSHIP - Cancellata la fase finale
Mercoledì 18 Marzo 2020
20:00 Under 21 #U21EURO - Rinviate a giugno le gare contro Lussemburgo e Svezia
Martedì 17 Marzo 2020
19:35 Nazionale A UEFA EURO 2020 - Posticipata di un anno la fase finale
Venerdì 13 Marzo 2020
19:30 Nazionale A La DFB annulla l'amichevole internazionale Germania-Italia 19:20 Nazionale A La FA sospende le attività fino al 3 aprile. Inghilterra-Italia annullata 19:05 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Rinviata la fase élite 18:45 Under 17 UEFA UNDER 17 CHAMPIONSHIP - Rinviata la fase élite
Mercoledì 11 Marzo 2020
20:00 Under 20 UNDER 20 ELITE LEAGUE - Germania-Italia ed Italia-Olanda annullate
Martedì 3 Marzo 2020
18:00 Nazionale A UEFA NATIONS LEAGUE - Sorteggi: l'Italia pesca Olanda, Bosnia e Polonia
Domenica 1 Marzo 2020
13:00 Under 16 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Paraguay U16 vs Italia U16 4-1
Mercoledì 26 Febbraio 2020
16:45 Under 16 Zoratto: «Un bel passo in avanti da parte della squadra» 16:30 Under 16 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Italia U16 vs Turchia U16 4-0
Lunedì 24 Febbraio 2020
21:15 Under 16 Zoratto: «Dobbiamo lavorare molto per colmare il gap con la Francia» 20:45 Under 16 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Italia U16 vs Francia U16 2-5 15:00 Under 19 Rinviato a data da destinarsi il raduno dell'Italia Under 19 del CT Bollini
Venerdì 21 Febbraio 2020
16:05 Under 19 I convocati del CT Bollini per il raduno dal 24 al 25 febbraio
Giovedì 20 Febbraio 2020
18:10 Under 15 I convocati della CT Panico per l'amichevole contro la Serbia
Mercoledì 19 Febbraio 2020
14:55 Under 16 I convocati del CT Zoratto per il UEFA Development Tournament