UEFA UNDER 17 CHAMPIONSHIP - I convocati del CT Nunziata per la Fase Elite

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it
articolo letto 2695 volte
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Carmine Nunziata per la Fase Elite della UEFA European Under-17 Championship England 2018 in programma dal 7 al 13 marzo in Olanda.

UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP ENGLAND 2018

FASE ELITE

GRUPPO 5

1ª GIORNATA (Mercoledì 7 Marzo 2018)
Ore 16:00 - Olanda U17 vs Islanda U17, Sportpark De Watertoren di Zaltbomme (Olanda)
Ore 19:00 - Italia U17 vs Turchia U17, Sportpark De Hanen Weide di Veen (Olanda)

2ª GIORNATA (Sabato 9 Marzo 2018)
Ore 14:00
- Islanda U17 vs Turchia U17, Sportpark Parkzicht di Uden (Olanda)
Ore 17:00 - Italia U17 vs Olanda U17, Sportpark Zuideinderpark di Schijndel (Olanda)

3ª GIORNATA (Martedì 13 Marzo 2018)
Ore 19:00
- Turchia U17 vs Olanda U17, Sportpark Parkzicht di Uden (Olanda)
Ore 19:00 - Islanda U17 vs Italia U17, Sportpark Zuideinderpark di Schijndel (Olanda)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Brancolini (ACF Fiorentina), Russo (Genoa CFC)

DIFENSORI
Armini (SS Lazio), Barazzetta (AC Milan), Brogni (Atalanta BC), Gozzi Iweru (Juventus FC), Ntube (FC Internazionale), Ponsi (ACF Fiorentina), Vaghi (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Cortinovis (Atalanta BC), Ghislandi (Atalanta BC), Greco J. (AS Roma), Gyabuaa (Atalanta BC), Leone (Juventus FC), Riccardi (AS Roma), Ricci S. (Empoli FC)

ATTACCANTI
Colombo L. (AC Milan), Fagioli (Juventus FC), Mattioli (US Sassuolo Calcio), Vergani (FC Internazionale)


Altre notizie
Martedì 11 Settembre
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy