SEZIONI NOTIZIE

I convocati del CT Di Biagio per la fase finale dell'Europeo

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 23 calciatori dell'Italia Under 21 convocati dal CT Luigi Di Biagio per la fase finale della UEFA European Under-21 Championship Italy 2019 in programma dal 16 al 30 giugno in Italia.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Audero (UC Sampdoria), Meret (SSC Napoli), Montipò (Benevento Calcio)

DIFENSORI
Adjapong (US Sassuolo Calcio), Bastoni (Parma Calcio 1913), Bonifazi (SPAL 2013), Calabresi (Bologna FC 1909), Dimarco (Parma Calcio 1913), Mancini (Atalanta BC), Pezzella (Genoa CFC), Romagna (Cagliari Calcio)

CENTROCAMPISTI
Barella (Cagliari Calcio), Locatelli (US Sassuolo Calcio), Mandragora (Udinese Calcio), Murgia (SPAL 2013), Pellegrini (AS Roma), Tonali (Brescia Calcio), Zaniolo (AS Roma)

ATTACCANTI
Chiesa (ACF Fiorentina), Cutrone (AC Milan), Kean (Juventus FC), Orsolini (Bologna FC 1909), Pinamonti (Frosinone Calcio)

UEFA EUROPEAN UNDER-21 CHAMPIONSHIP ITALY 2019

FASE FINALE

PARTECIPANTI
Austria U21 (Vincitrice spareggi)
Belgio U21 (Vincitrice Gruppo 6)
Croazia U21 (Vincitrice Gruppo 1)
Danimarca U21 (Vincitrice Gruppo 3)
Francia U21 (Vincitrice Gruppo 9)
Germania U21 (Vincitrice Gruppo 5, Campione in carica)
Inghilterra U21 (Vincitrice Gruppo 4)
Italia U21 (Nazione organizzatrice)
Polonia U21 (Vincitrice spareggi)
Romania U21 (Vincitrice Gruppo 8)
Serbia U21 (Vincitrice Gruppo 7)
Spagna (Vincitrice Gruppo 2)

SEDI
Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)
Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE)
Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC)
Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS)
Stadio Friuli di Udine (UD)
San Marino Stadium di Serravalle (San Marino)

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Italia U21
A2) Spagna U21
A3) Polonia U21
A4) Belgio U21

GRUPPO B
B1) Germania U21
B2) Danimarca U21
B3) Serbia U21
B4) Austria U21

GRUPPO C
C1) Inghilterra U21
C2) Francia U21
C3) Romania U21
C4) Croazia U21

1ª GIORNATA
Domenica 16 Giugno 2019
Ore 18:30 - Polonia U21 vs Belgio U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Ore 21:00 - Italia U21 vs Spagna U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Lunedì 17 Giugno 2019
Ore 18:30 - Serbia U21 vs Austria U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Germania U21 vs Danimarca U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Martedì 18 Giugno 2019
Ore 18:30 - Romania U21 vs Croazia U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Inghilterra U21 vs Francia U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

2ª GIORNATA
Mercoledì 19 Giugno 2019
Ore 18:30 - Spagna U21 vs Belgio U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Ore 21:00 - Italia U21 vs Polonia U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Giovedì 20 Giugno 2019
Ore 18:30 - Danimarca U21 vs Austria U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Germania U21 vs Serbia U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Venerdì 21 Giugno 2019
Ore 18:30 - Inghilterra U21 vs Romania U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Francia U21 vs Croazia U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

3ª GIORNATA
Sabato 22 Giugno 2019
Ore 21:00 - Belgio U21 vs Italia U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Ore 21:00 - Spagna U21 vs Polonia U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Domenica 23 Giugno 2019
Ore 21:00 - Austria U21 vs Germania U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Danimarca U21 vs Serbia U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Lunedì 24 Giugno 2019
Ore 21:00 - Croazia U21 vs Inghilterra U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Francia U21 vs Romania U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

NB: le vincitrici dei tre gruppi (AB e C) più la miglior seconda classificata accedono alle semifinali della manifestazione.

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Giovedì 27 Giugno 2019

SPAREGGIO GIOCHI DELLA XXXII OLIMPIADE TOKYO 2020*
Seconda Migliore Seconda vs Terza Migliore Seconda, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC)

*Il sorteggio verrà disputato solamente se l'Inghilterra U21, che non può partecipare al torneo di calcio olimpico maschile, si qualifica per le semifinali della manifestazione, che altrimenti decreteranno le quattro contendenti europee ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020.

SEMIFINALI (Giovedì 27 Giugno 2019)
S1) Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B o C/Vincente Gruppo C (sede da confermare)
S2) Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A/Vincente Gruppo C (sede da confermare)

FINALE (Domenica 30 Giugno 2019)
Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio Friuli di Udine (UD)


Altre notizie
Mercoledì 14 Agosto 2019
22:35 Primo Piano PAGELLE SLOVENIA U19 vs ITALIA U19 2-4 - Piccoli trascinatore 17:40 Under 19 AMICHEVOLE - Slovenia U19 vs Italia U19 2-4
Venerdì 9 Agosto 2019
20:30 Under 18 AMICHEVOLE - Italia-Serbia il 7 ed il 9 settembre a Roma 20:00 Under 17 I convocati del CT Zoratto per il raduno dal 18 al 22 agosto
Giovedì 8 Agosto 2019
23:30 Under 18 PAGELLE ITALIA U18 vs SLOVENIA U18 3-0 - Tongya protagonista 23:00 Under 18 Nunziata: «Queste partite sono servite per provare cose nuove» 18:25 Under 19 I convocati del CT Bollini per l'amichevole contro la Slovenia 17:50 Under 18 AMICHEVOLE - Italia U18 vs Slovenia U18 3-0
Mercoledì 7 Agosto 2019
20:00 Nazionale A Dal 19 agosto in vendita i biglietti per le gare contro Armenia e Finlandia
Martedì 6 Agosto 2019
21:50 Under 18 PAGELLE SLOVENIA U18 vs ITALIA U18 1-3 - Palumbo determinante 17:50 Under 18 AMICHEVOLE - Slovenia U18 vs Italia U18 1-3
Lunedì 5 Agosto 2019
16:45 Under 18 Forfait Bonfanti e Pirola. Convocati in sostituzione Merci e Tripi
Venerdì 2 Agosto 2019
20:00 Club Italia Sandreani: «C'è grande entusiasmo in vista della nuova stagione»
Giovedì 1 Agosto 2019
17:40 Under 20 Franceschini: «Orgoglioso e motivato della promozione in Under 20» 17:30 Under 19 Bollini: «L'Under 19 è un sogno. Ringrazio la FIGC e Viscidi» 17:20 Club Italia Viscidi: «Speriamo di confermarci al Mondiale Under 17» 17:10 Under 18 Nunziata: «Abbiamo a disposizione una buona squadra. Siamo fiduciosi» 17:00 Under 18 I convocati per la doppia amichevole contro la Slovenia
Sabato 20 Luglio 2019
18:00 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Spagna U19 vs Italia U19 2-1
Mercoledì 17 Luglio 2019
22:10 Under 19 PAGELLE ARMENIA U19 vs ITALIA U19 0-4 - Portanova trascinatore