SEZIONI NOTIZIE

UEFA UNDER-21 CHAMPIONSHIP - Sorteggio fase finale: l'Italia pesca Belgio, Polonia e Spagna

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it/uefa.com
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

SANT'AGATA BOLOGNESE (BO) - Alle ore 18:00 presso la Lamborghini Factory si è svolto il sorteggio relativo alla fase finale della UEFA European Under-21 Championship Italy 2019 in programma dal 16 al 30 giugno in Italia.

UEFA EUROPEAN UNDER-21 CHAMPIONSHIP ITALY 2019

FASE FINALE

PARTECIPANTI
Austria U21 (Vincitrice spareggi)
Belgio U21 (Vincitrice Gruppo 6)
Croazia U21 (Vincitrice Gruppo 1)
Danimarca U21 (Vincitrice Gruppo 3)
Francia U21 (Vincitrice Gruppo 9)
Germania U21 (Vincitrice Gruppo 5, Campione in carica)
Inghilterra U21 (Vincitrice Gruppo 4)
Italia U21 (Nazione organizzatrice)
Polonia U21 (Vincitrice spareggi)
Romania U21 (Vincitrice Gruppo 8)
Serbia U21 (Vincitrice Gruppo 7)
Spagna (Vincitrice Gruppo 2)

SEDI
Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)
Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE)
Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC)
Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS)
Stadio Friuli di Udine (UD)
San Marino Stadium di Serravalle (San Marino)

FASE A GIRONI

SORTEGGIO

NAZIONE ORGANIZZATRICE
Italia U21

URNA 1
Germania U21, Inghilterra U21

URNA 2
Danimarca U21, Francia U21, Spagna U21

URNA 3
Austria U21, Belgio U21, Croazia U21, Polonia U21, Romania U21, Serbia U21

GRUPPO A
A1) Italia U21
A2) Spagna U21
A3) Polonia U21
A4) Belgio U21

GRUPPO B
B1) Germania U21
B2) Danimarca U21
B3) Serbia U21
B4) Austria U21

GRUPPO C
C1) Inghilterra U21
C2) Francia U21
C3) Romania U21
C4) Croazia U21

1ª GIORNATA
Domenica 16 Giugno 2018
Polonia U21 vs Belgio U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Italia U21 vs Spagna U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Lunedì 17 Giugno 2018
Serbia U21 vs Austria U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Germania U21 vs Danimarca U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Martedì 18 Giugno 2018
Romania U21 vs Croazia U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Inghilterra U21 vs Francia U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

2ª GIORNATA
Mercoledì 19 Giugno 2018
Spagna U21 vs Belgio U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Italia U21 vs Polonia U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Giovedì 20 Giugno 2018
Danimarca U21 vs Austria U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Germania U21 vs Serbia U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Venerdì 21 Giugno 2018
Inghilterra U21 vs Romania U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Francia U21 vs Croazia U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

3ª GIORNATA
Sabato 22 Giugno 2018

Belgio U21 vs Italia U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Spagna U21 vs Polonia U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Domenica 23 Giugno 2018
Austria U21 vs Germania U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Danimarca U21 vs Serbia U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Lunedì 24 Giugno 2018
Croazia U21 vs Inghilterra U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Francia U21 vs Romania U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

NB: le vincitrici dei tre gruppi (A, B e C) più la miglior seconda classificata accedono alle semifinali della manifestazione.

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Giovedì 27 Giugno 2018

SPAREGGIO GIOCHI DELLA XXXII OLIMPIADE TOKYO 2020*
Seconda Migliore Seconda vs Terza Migliore Seconda, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC)

*Il sorteggio verrà disputato solamente se l'Inghilterra U21, che non può partecipare al torneo di calcio olimpico maschile, si qualifica per le semifinali della manifestazione, che altrimenti decreteranno le quattro contendenti europee ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020.

SEMIFINALI
S1)
 Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B o C/Vincente Gruppo C (sede da confermare)
S2) Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A/Vincente Gruppo C (sede da confermare)

FINALE (Domenica 30 Giugno 2018)
Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio Friuli di Udine (UD)


Altre notizie
Sabato 20 Luglio 2019
18:00 Primo Piano LIVE - UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Spagna U19 vs Italia U19 0-0
Mercoledì 17 Luglio 2019
22:10 Under 19 PAGELLE ARMENIA U19 vs ITALIA U19 0-4 - Portanova trascinatore 17:40 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Armenia U19 vs Italia U19 0-4
Martedì 16 Luglio 2019
20:00 Under 18 AMICHEVOLE - Italia-Slovenia l'8 agosto a Gradisca d'Isonzo 16:30 Under 19 Nunziata: «Servirà una grande prestazione contro l'Armenia» 16:00 Under 19 Carnesecchi: «Dovremo faticare. Questo gruppo ce la può fare»
Domenica 14 Luglio 2019
17:45 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Italia U19 vs Portogallo U19 0-3
Martedì 9 Luglio 2019
18:30 Italia Universitaria Ghirelli: «Sosteneteci. C'è bisogno del dodicesimo uomo in campo» 18:10 Under 19 Nunziata: «Squadra giovane ma altrettanto valida» 17:15 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - I convocati per la fase finale
Lunedì 8 Luglio 2019
20:30 Italia Universitaria Corti: «Rappresentare l'Italia è qualcosa di meraviglioso» 20:10 Under 19 AMICHEVOLE - Italia-Svizzera il 9 settembre a Colorno 20:00 Under 19 AMICHEVOLE - Italia-Olanda il 6 settembre a Fiorenzuola D’Arda
Venerdì 5 Luglio 2019
23:40 Italia Universitaria Arrigoni: «Squadra in crescita. È bello qualificarsi da primi» 23:20 Italia Universitaria 30th SUMMER UNIVERSIADE - Ucraina vs Italia 0-2
Giovedì 4 Luglio 2019
20:10 Italia Lega Pro Ghirelli: «Nicolato allenatore di valore. Under 21 riconoscimento meritato» 20:00 Italia Universitaria Ungaro: «Il nostro sogno può continuare. Stateci vicini!»
Mercoledì 3 Luglio 2019
14:40 Under 21 Gravina: «Nicolato garantirà la sinergia tra l'Under 21 e la Nazionale A» 14:30 Under 21 Nicolato promosso in Under 21: «Ringrazio il Presidente per la fiducia»
Martedì 2 Luglio 2019
23:50 Italia Universitaria Ghirelli: «I ragazzi sanno che il treno passa una sola volta»