SEZIONI NOTIZIE

UEFA EURO 2020 - Sorteggio fase finale: gironi e calendario

di Alessandro Paoli
Fonte: uefa.com
Vedi letture
© uefa.com
© uefa.com

BUCAREST (ROMANIA) - Alle ore 18:00 si è svolto il sorteggio della fase finale della UEFA EURO 2020 in programma dal 12 giugno al 12 luglio.

UEFA EURO 2020

FASE A GIRONI

POT 1
Belgio
Italia (nazione ospitante)
Inghilterra (nazione ospitante)
Germania (nazione ospitante)
Spagna (nazione ospitante)
Ucraina

POT 2
Francia
Polonia
Svizzera
Croazia
Olanda (nazione ospitante)
Russia (nazione ospitante)

POT 3
Portogallo
Turchia
Danimarca (nazione ospitante)
Austria
Svezia
Repubblica Ceca

POT 4
Galles
Finlandia
Vincente Percorso A spareggi (Islanda, Bielorussia o Ungheria saranno inserite nel gruppo F, la Romania nel Gruppo C)
Vincente Percorso B spareggi (Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Repubblica d'Irlanda o Irlanda del Nord saranno inserite nel Gruppo E)
Vincente Percorso C spareggi (Scozia, Norvegia, Serbia o Israele saranno inserite nel Gruppo D)
Vincente Percorso D spareggi (Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo o Bielorussia saranno inseriti nel Gruppo C a meno che la Romania non vinca il Percorso A, quindi il vincitore del Percorso D verrà inserito nel Gruppo F)

GRUPPO A
A1) Turchia
A2) Italia
A3) Galles
A4) Svizzera

GRUPPO B
B1) Danimarca
B2) Finlandia
B3) Belgio
B4) Russia

GRUPPO C
C1) Olanda
C2) Ucraina
C3) Austria
C4) Vincitrice degli spareggi D o A

GRUPPO D
D1) Inghilterra
D2) Croazia
D3) Vincitrice degli spareggi C
D4) Repubblica Ceca

GRUPPO E
E1) Spagna
E2) Svezia
E3) Polonia
E4) Vincitrice degli spareggi B

GRUPPO F
F1) Vincitrice degli spareggi A o D
F2) Portogallo
F3) Francia
F4) Germania

1ª GIORNATA
Venerdì 12 Giugno 2019
Ore 21:00 - Turchia vs Italia, Stadio Olimpico di Roma (Italia) [Gruppo A]

Sabato 13 Giugno 2019
Ore 15:00 - Galles vs Svizzera, Olimpiya Stadionu di Baku (Azerbaigian) [Gruppo A]
Ore 18:00
- Danimarca vs Finlandia, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Belgio vs Russia, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia) [Gruppo B]

Domenica 14 Giugno 2019
Ore 15:00
- Inghilterra vs Croazia, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra) [Gruppo D]
Ore 18:00
- Austria vs Vincente spareggio D o A, Arena Națională di Bucarest (Romania) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Olanda vs Ucraina, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda) [Gruppo C]

Lunedì 15 Giugno 2019
Ore 15:00
- Vincente spareggio C vs Repubblica Ceca, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]
Ore 18:00
- Polonia vs Vincente spareggio B, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Gruppo E]
Ore 21:00 - Spagna vs Svezia, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna) [Gruppo E]

Martedì 16 Giugno 2019
Ore 18:00 - Vincente spareggio A o D vs Portogallo, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria) [Gruppo F]
Ore 21:00
- Francia vs Germania, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania) [Gruppo F]

2ª GIORNATA
Mercoledì 17 Giugno 2019

Ore 15:00 - Finlandia vs Russia, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia) [Gruppo B]
Ore 18:00
- Turchia vs Galles, Stadio olimpico di Baku (Azerbaigian) [Gruppo A]
Ore 21:00
- Italia vs Svizzera, Stadio Olimpico di Roma (Italia) [Gruppo A]

Giovedì 18 Giugno 2019
Ore 15:00
- Ucraina vs Vincente spareggio D o A, Arena Națională di Bucarest (Romania) [Gruppo C]
Ore 18:00
- Danimarca vs Belgio, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca) [Gruppo B]
Ore 21:00
- Olanda vs Austria, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda) [Gruppo C]

Venerdì 19 Giugno 2019
Ore 15:00
- Svezia vs Vincente spareggio B, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Gruppo E]
Ore 18:00
- Croazia vs Repubblica Ceca, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]
Ore 21:00 - Inghilterra vs Vincente spareggio C, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]

Sabato 20 Giugno 2019
Ore 15:00
- Vincente spareggio A o D vs Francia, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria) [Gruppo F]
Ore 18:00
- Portogallo vs Germania, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania) [Gruppo F]
Ore 21:00
- Spagna vs Polonia, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna) [Gruppo E]

3ª GIORNATA
Domenica 21 Giugno 2019
Ore 18:00
- Italia vs Galles, Stadio Olimpico di Roma (Italia) [Gruppo A]
Ore 18:00
- Svizzera vs Turchia, Olimpiya Stadionu di Baku (Azerbaigian) [Gruppo A]

Lunedì 22 Giugno 2019
Ore 18:00
- Vincente spareggio D o A vs Olanda, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda) [Gruppo C]
Ore 18:00
- Ucraina vs Austria, Arena Națională di Bucarest (Romania) [Gruppo C]
Ore 21:00
- Russia vs Danimarca, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca) [Gruppo B]
Ore 21:00
- Finlandia vs Belgio, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia) [Gruppo B]

Martedì 23 Giugno 2019
Ore 21:00 - Repubblica Ceca vs Inghilterra, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra) [Gruppo D]
Ore 21:00 - Croazia vs Vincente spareggio C, Hampden Park di Glasgow (Scozia) [Gruppo D]

Mercoledì 24 Giugno 2019
Ore 18:00 - Vincente spareggio B vs Spagna, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna) [Gruppo E]
Ore 18:00
- Svezia vs Polonia, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Gruppo E]
Ore 21:00
- Germania vs Vincente spareggio A o D, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania) [Gruppo F]
Ore 21:00
- Portogallo vs Francia, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria) [Gruppo F]

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE
Sabato 27 Giugno 2019

O1) Ore 18:00 - 2ª Gruppo A vs 2ª Gruppo B, Johan Cruijff Arena di Amsterdam (Olanda)
O2) Ore 21:00 - 1ª Gruppo A vs 2ª Gruppo C, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)

Domenica 28 Giugno 2019
O3) Ore 18:00 - 1ª Gruppo C vs 3ª Gruppo D/E/F, Puskás Ferenc Stadion di Budapest (Ungheria)
O4) Ore 21:00 - 1ª Gruppo B vs 3ª Gruppo A/D/E/F, Estadio de San Mamés di Bilbao (Spagna)

Lunedì 29 Giugno 2019
O5) Ore 18:00 - 2ª Gruppo D vs 2ª Gruppo E, Stadio Parken di Copenaghen (Danimarca)
O6) Ore 21:00 - 1ª Gruppo F vs 3ª Gruppo A/B/C, Hampden Park di Glasgow (Scozia)

Martedì 30 Giugno 2019
O7) Ore 18:00 - 1ª Gruppo D vs 2ª Gruppo F, Aviva Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda)
O8) Ore 21:00 - 1ª Gruppo E vs 3ª Gruppo A/B/C/D

QUARTI DI FINALE
Venerdì 3 Luglio 2019
Q1) Ore 18:00 - Vincente O6 vs Vincente O5, Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo (Russia)
Q2) Ore 21:00 - Vincente O4 vs Vincente O2, Fußball Arena München di Monaco di Baviera (Germania)

Sabato 4 Luglio 2019
Q3) Ore 18:00 - Vincente O1 vs Vincente O3, Olimpiya Stadionu di Baku (Azerbaigian)
Q4) Ore 21:00 - Vincente O8 vs Vincente O7, Stadio Olimpico di Roma (Italia)

SEMIFINALI
Martedì 7 Luglio 2019
S1) Ore 21:00 - Vincente Q1 vs Vincente Q2, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)

Mercoledì 8 Luglio 2019
S2) Ore 21:00 - Vincente Q3 vs Vincente Q4, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)

FINALI (Domenica 12 Luglio 2019)
Ore 21:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Wembley Stadium di Londra (Inghilterra)

Altre notizie
Giovedì 16 luglio 2020
21:00 Primo Piano Nicolato: «Non vedo l'ora di tornare in campo. Convocherò più giocatori» 20:00 Under 21 UEFA UNDER-21 CHAMPIONSHIP - Svezia-Italia l'8 settembre a Kalmar 19:30 Under 21 Italia-Slovenia il 3 settembre a Lignano Sabbiadoro
Mercoledì 17 giugno 2020
21:00 Under 19 #U19EURO - Fase finale divisa in due. La finale il 18 novembre 20:00 Under 19 #U19EURO - Fase élite dal 31 agosto all'8 settembre
Venerdì 15 maggio 2020
20:30 Nazionale A Mancini: «Essere il CT della Nazionale è sempre motivo di orgoglio» 20:00 Primo Piano Gravina: «La Nazionale di calcio è patrimonio di tutti gli italiani»
Sabato 02 maggio 2020
20:00 Nazionale A Mancini: «Ai ragazzi dico di allenarsi e fare la vita da atleti»
Giovedì 23 aprile 2020
17:10 Under 21 UEFA UNDER-21 CHAMPIONSHIP - Riassetto o rinvio entro il 27 maggio 16:35 Nazionale A Confermata la denominazione UEFA EURO 2020 per la fase finale 2021
Domenica 19 aprile 2020
20:40 Under 21 Nicolato: «Pronti ad ogni evenienza. In lockdown ho riscoperto la famiglia»
Mercoledì 15 aprile 2020
15:45 Club Italia FIGC lungimirante. Italia Under 14 posticipata al 2020/2021
Sabato 11 aprile 2020
19:15 Nazionale A Lippi: «Del Piero e Totti spledide persone. Il Mondiale? Una grande gioia»
Martedì 07 aprile 2020
20:00 Nazionale A Mancini: «Possiamo competere con le migliori. Voglio vincere l'Europeo»
Mercoledì 01 aprile 2020
18:30 Nazionale A Competizioni per nazionali rinviate fino ad ulteriore avviso 17:05 Under 19 UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - Rinviata la fase finale 16:30 Under 17 UEFA UNDER-17 CHAMPIONSHIP - Cancellata la fase finale
Mercoledì 18 marzo 2020
20:00 Under 21 #U21EURO - Rinviate a giugno le gare contro Lussemburgo e Svezia
Martedì 17 marzo 2020
19:35 Nazionale A UEFA EURO 2020 - Posticipata di un anno la fase finale
Venerdì 13 marzo 2020
19:30 Nazionale A La DFB annulla l'amichevole internazionale Germania-Italia