SEZIONI NOTIZIE

UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - I convocati per la fase finale

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 19 convocati dal CT Carmine Nunziata per la fase finale della UEFA European Under-19 Championship Armenia 2019 in programma dal 14 al 29 luglio in Armenia.
Gli Azzurrini si raduneranno nella giornata di domani, mercoledì 10 luglio, per poi partire nella giornata di dopodomani, giovedì 11 luglio, alla volta di Yerevan (Armenia).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Carnesecchi (Atalanta BC), Russo (Genoa CFC)

DIFENSORI
Armini (SS Lazio), Bellodi (AC Milan), Candela (Genoa CFC), Corbo (Bologna FC 1909), Corrado (FC Internazionale), Gozzi Iweru (Juventus FC), Udogie (Hellas Verona FC)

CENTROCAMPISTI
Fagioli (Juventus FC), Gavioli (FC Internazionale), Greco (Torino FC), Nicolussi Caviglia (Juventus FC), Portanova (Juventus FC), Ricci (Empoli FC)

ATTACCANTI
Merola (FC Internazionale), Petrelli (Juventus FC), Piccoli (Atalanta BC), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Salcedo (FC Internazionale)

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP ARMENIA 2019

FASE FINALE

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Armenia U19
A2) Italia U19
A3) Portogallo U19
A4) Spagna U19

GRUPPO B
B1) Repubblica Ceca U19
B2) Francia U19
B3) Norvegia U19
B4) Repubblica d'Irlanda U19

1ª GIORNATA
Domenica 14 Luglio 2019
Ore 16:45 - Armenia U19 vs Spagna U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Italia U19 vs Portogallo U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)

Lunedì 15 Luglio 2019
Ore 16:45 - Norvegia U19 vs Repubblica d'Irlanda U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Repubblica Ceca U19 vs Francia U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)

2ª GIORNATA
Mercoledì 17 Luglio 2019
Ore 16:45 - Portogallo U19 vs Spagna U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Armenia U19 vs Italia U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)

Giovedì 18 Luglio 2019
Ore 16:45 - Repubblica Ceca U19 vs Norvegia U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Repubblica d'Irlanda U19 vs Francia U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)

3ª GIORNATA
Sabato 20 Luglio 2019

Ore 19:00 - Spagna U19 vs Italia U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Portogallo U19 vs Armenia U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)

Domenica 21 Luglio 2019
Ore 19:00 - Francia U19 vs Norvegia U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Repubblica d'Irlanda U19 vs Repubblica Ceca U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Mercoledì 24 Luglio 2019)
S1) Orario da definire - Vincente Gruppo B vs 2ª Gruppo A, sede da definire
S2) Orario da definire - Vincente Gruppo A vs 2ª Gruppo B, sede da definire

FINALE (Sabato 27 Luglio 2019)
Ore 18:30 - Vincente S1 vs Vincente S2, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)

Altre notizie
Giovedì 12 Dicembre 2019
18:55 Primo Piano UNDER 16 - I convocati del CT Zoratto per il 14° Torneo dei Gironi
Lunedì 9 Dicembre 2019
19:15 Under 15 TORNEO DI NATALE - Gli 88 convocati dalla CT Panico
Giovedì 5 Dicembre 2019
20:00 Nazionale A Germania-Italia il 31 marzo a Norimberga
Mercoledì 4 Dicembre 2019
14:40 Under 17 AMICHEVOLE - Francia U17 vs Italia U17 0-2
Martedì 3 Dicembre 2019
19:00 Under 17 AMICHEVOLE - Francia U17 vs Italia U17 1-1 16:15 Under 17 UEFA UNDER-17 CHAMPIONSHIP - Sorteggio fase élite: i gironi
Sabato 30 Novembre 2019
18:00 Nazionale A UEFA EURO 2020 - Sorteggio fase finale: gironi e calendario
Venerdì 29 Novembre 2019
19:55 Under 21 Italia-Svezia il 31 marzo al "Ciro Vigorito" di Benevento
Giovedì 28 Novembre 2019
16:40 Under 16 Zoratto: «Gruppo interessante. Hanno confermato di avere qualità» 16:20 Under 17 I convocati del CT Nunziata per la doppia amichevole contro la Francia 15:20 Under 16 AMICHEVOLE - Ungheria U16 vs Italia U16 1-1
Martedì 26 Novembre 2019
18:30 Under 16 Zoratto: «Abbiamo meritato la vittoria. Questa squadra ha dei valori» 18:10 Under 16 AMICHEVOLE - Ungheria U16 vs Italia U16 0-2 18:05 Under 15 Panico: «Questo è un gruppo che può fare grandi cose» 17:55 Under 15 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Finlandia U15 vs Italia U15 0-3
Domenica 24 Novembre 2019
21:30 Under 15 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Italia U15 vs Spagna U15 1-0 10:30 Under 17 TORNEO DEI GIRONI - Selezione A U17 vs Italia U17 0-3
Sabato 23 Novembre 2019
15:00 Under 17 TORNEO DEI GIRONI - Italia Lega Pro U17 vs Selezione B U17 2-4
Venerdì 22 Novembre 2019
19:40 Under 15 Panico: «I ragazzi sono stati molto bravi. Spagna? Altra partita importante» 19:30 Under 15 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Portogallo U15 vs Italia U15 1-4