SEZIONI NOTIZIE

Forfait Loria. Convocati in sostituzione Errico e Gemello

di Alessandro Paoli
Fonte: figc.it
Vedi letture
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto il forfait per infortunio del portiere, classe 2000, Leonardo Loria della Juventus FC in vista della 5ª giornata del Girone Unico dell'Under 20 Elite League 2019/2020, che vedrà l'Italia Under 20 del CT Daniele Franceschini affrontare i pari categoria della Svizzera, in programma lunedì 18 novembre alle ore 14:00 presso lo Stadio Comunale "Vittorio Pozzo-Alessandro Lamarmora" di Biella (BI), e la promozione del centrocampista, classe 2000, Salvatore Esposito dell'AC Chievo Verona nell'Italia Under 21 del CT Paolo Nicolato in vista delle gare internazionali contro l'Islanda, in programma sabato 16 novembre alle ore 18:30 presso lo Stadio "Paolo Mazza" di Ferrara (FE), e contro l'Armenia, in programma martedì 19 novembre alle ore 18:30 presso lo Stadio "Angelo Massimino" di Catania (CT), valevole per la e la 5ª giornata del Gruppo 1 della fase di qualificazione alla fase finale della UEFA European Under-21 Championship Hungary-Slovenia 2021.
A causa di tali eventi, il Commissario Tecnico azzurro ha convocato in sostituzione del portiere, classe 2000, Luca Gemello della Fermana FC e del centrocampista, classe '99, Andrea Errico dell'ADC Viterbese Castrense.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gemello (Fermana FC), Ghidotti (US Pergolettese 1932)

DIFENSORI
Bellanova (FC Girondins de Bordeaux), Bellodi (FC Crotone), Buongiorno (Torino FC), Delli Carri (Juventus FC), Fiordaliso (Venezia FC), Frabotta (Juventus FC), Lovato (Calcio Padova), Tripaldelli (US Sassuolo Calcio)

CENTROCAMPISTI
Colpani (Trapani Calcio), Danzi (Hellas Verona FC), Errico (ADC Viterbese Castrense), Mallamo (SS Juve Stabia), Nicolussi Caviglia (AC Perugia Calcio), Portanova (Juventus FC)

ATTACCANTI
Alberico (TSG 1899 Hoffeneim), André Anderson (SS Lazio), Borrelli (Delfino Pescara 1936), Gori (SS Arezzo), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Vignato (AC Chievo Verona)

UNDER 20 ELITE LEAGUE 2019/2020

GIRONE UNICO
Germania U20
Inghilterra U20
Italia U20
Olanda U20
Polonia U20
Portogallo U20
Repubblica Ceca U20
Svizzera U20

1ª GIORNATA (Giovedì 5 Settembre 2019)
Ore 16:30 - Germania U20 vs Repubblica Ceca U20 4-2
Ore 17:00 - Italia U20 vs Polonia U20 2-0
Ore 17:30 - Portogallo U20 vs Svizzera U20 2-2
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Olanda U20 0-0

2ª GIORNATA
Domenica 8 Settembre 2019
Ore 16:00 - Olanda U20 vs Germania U20 1-2

Lunedì 9 Settembre 2019
Ore 16:00 - Repubblica Ceca U20 vs Italia U20 0-2
Ore 18:00 - Svizzera U20 vs Inghilterra U20 0-1

Martedì 10 Settembre 2019
Ore 14:00 - Polonia U20 vs Portogallo U20 0-1

3ª GIORNATA
Giovedì 10 Ottobre 2019
Ore 14:00 - Italia U20 vs Inghilterra U20 2-2
Ore 16:00 - Olanda U20 vs Portogallo U20 1-1
Ore 18:00 - Germania U20 vs Polonia U20 3-4
Ore 18:00 - Svizzera U20 vs Repubblica Ceca U20 1-1

4ª GIORNATA
Domenica 13 Ottobre 2019
Ore 16:00 - Svizzera U20 vs Germania U20 0-1

Lunedì 14 Ottobre 2019
Ore 17:00 - Polonia U20 vs Olanda U20 1-2
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Repubblica Ceca U20 0-3

Martedì 15 Ottobre 2019
Ore 17:30 - Portogallo U20 vs Italia U20 3-4

CLASSIFICA
1° - Italia U20 - 10 punti - PG: 4 - V: 3 - P: 1 - S: 0 - GF: 10 - GS: 5 - DR: 5
2° - Germania U20 - 9 punti - PG: 4 - V: 3 - P: 0 - S: 1 - GF: 9 - GS: 7 - DR: 2
3° - Portogallo U20 - 5 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 2 - S: 1 - GF: 6 - GS: 7 - DR: -1
4° - Olanda U20 - 5 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 2 - S: 1 - GF: 4 - GS: 4 - DR: 0
5° - Inghilterra U20 - 5 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 2 - S: 1 - GF: 3 - GS: 5 - DR: -2
6° - Repubblica Ceca U20 - 4 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 1 - S: 2 - GF: 5 - GS: 7 - DR: -2
7° - Polonia U20 - 3 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 0 - S: 3 - GF: 5 - GS: 7 - DR: -2
8° - Svizzera U20 - 2 punti - PG: 4 - V: 0 - P: 2 - S: 2 - GF: 3 - GS: 5 - DR: -2

PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti

Altre notizie
Giovedì 12 Dicembre 2019
18:55 Primo Piano UNDER 16 - I convocati del CT Zoratto per il 14° Torneo dei Gironi
Lunedì 9 Dicembre 2019
19:15 Under 15 TORNEO DI NATALE - Gli 88 convocati dalla CT Panico
Giovedì 5 Dicembre 2019
20:00 Nazionale A Germania-Italia il 31 marzo a Norimberga
Mercoledì 4 Dicembre 2019
14:40 Under 17 AMICHEVOLE - Francia U17 vs Italia U17 0-2
Martedì 3 Dicembre 2019
19:00 Under 17 AMICHEVOLE - Francia U17 vs Italia U17 1-1 16:15 Under 17 UEFA UNDER-17 CHAMPIONSHIP - Sorteggio fase élite: i gironi
Sabato 30 Novembre 2019
18:00 Nazionale A UEFA EURO 2020 - Sorteggio fase finale: gironi e calendario
Venerdì 29 Novembre 2019
19:55 Under 21 Italia-Svezia il 31 marzo al "Ciro Vigorito" di Benevento
Giovedì 28 Novembre 2019
16:40 Under 16 Zoratto: «Gruppo interessante. Hanno confermato di avere qualità» 16:20 Under 17 I convocati del CT Nunziata per la doppia amichevole contro la Francia 15:20 Under 16 AMICHEVOLE - Ungheria U16 vs Italia U16 1-1
Martedì 26 Novembre 2019
18:30 Under 16 Zoratto: «Abbiamo meritato la vittoria. Questa squadra ha dei valori» 18:10 Under 16 AMICHEVOLE - Ungheria U16 vs Italia U16 0-2 18:05 Under 15 Panico: «Questo è un gruppo che può fare grandi cose» 17:55 Under 15 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Finlandia U15 vs Italia U15 0-3
Domenica 24 Novembre 2019
21:30 Under 15 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Italia U15 vs Spagna U15 1-0 10:30 Under 17 TORNEO DEI GIRONI - Selezione A U17 vs Italia U17 0-3
Sabato 23 Novembre 2019
15:00 Under 17 TORNEO DEI GIRONI - Italia Lega Pro U17 vs Selezione B U17 2-4
Venerdì 22 Novembre 2019
19:40 Under 15 Panico: «I ragazzi sono stati molto bravi. Spagna? Altra partita importante» 19:30 Under 15 UEFA DEVELOPMENT TOURNAMENT - Portogallo U15 vs Italia U15 1-4